воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Христос Воскресе!

Па́сха- древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.
       
       Пасха стала первым и главным христианским праздником, обуславливающим как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.
Первоначально смерть и воскресение Христа отмечались еженедельно: пятница была днём поста и скорби в воспоминание страданий Христа, а воскресенье — днём радости.Свидетельства IV века говорят, что крестная Пасха и воскресная в то время уже были соединены как на Западе, так и на Востоке.
     
               Воскресение Христово  — после субботнего покоя ко гробу идут Жены-мироносицы. Перед ними ко гробу сходит Ангел и отваливает от него камень, происходит землетрясение, а стража повергается в страх.
На сороковой день после воскресения Иисус возносится на небо, благословляя апостолов.
На пятидесятый день после воскресения апостолы по обещанию Господа получают дары Святого Духа.
В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение.
В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью; или в некоторых странах ранним утром — с рассветом.
Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения.
В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхияйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова.

            Интересные факты о Пасхе :

1.Самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле, Альберта, Канада. Оно весит около 2 тонн, а его длина - около 8 метров!
2. Английское название Пасхи, Easter, произошло от имени англо-саксонской богини зари, Eostre. У нас эта богиня больше известна под именем Иштар
.

3.В большинстве государств Европы, а кроме того в Австралии праздник Пасхи считается государственным. В ряде государств выходным днем считается либо Страстная Пятница, либо понедельник, после Пасхи.

4.Самый большой в мире пасхальный кулич весом более 2 тонн и высотой в 2,4 метра испекли в 2011 году в поселке Ялта Донецкой области.

 

Настя Долгорукова

Умеренкова Виолетта

Пивень Катарина

 

 

Материал взят с сайтов

wikipedia.org

http://www.bugaga.ru/interesting/1146714781-neskolko-interesnyx-faktov-o-pasxe.html

http://www.invictory.org/blog/post-19066-bible.html

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий